Волгоградцам рассказали о важности витамина D

Медицинские исследования показали, что уровень важного витамина значительно ниже нормы у 55% пациентов.

Волгоградцам рассказали о важности витамина D
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В лаборатории проанализировали свыше миллиона результатов тестов на витамин D, которые проводились за прошлый год и половину текущего. Выяснилось, что у большинства граждан наблюдается дефицит этого нутриента. У женщин витамина не хватает чаще всего до 18 лет 65,48%, у тех, кто постарше – 52-57%. Мужчины страдают от нехватки элемента от 18 до 45 лет – 62,1%, сообщили представители компании «Инвитро».

Врачи уверяют, что витамин D очень важен для человеческого организма. Он учавствует в регуляции некоторых метаболических функций, отвечает за всасывание минералов и поддерживает в норме иммунную систему.

Главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков отметил, что в настоящее время у многих граждан наблюдается дефицит одного или нескольких витаминов. Необходимо следить за своим рационом, чтобы получать достаточно полезных веществ и добавить препараты витаминов, проконсультировавшись с врачом.

Дефицит витаминов проявляется в слабости, снижении памяти, активности. У детей замедляется рост. Недостаток витамина D может спровоцировать депрессию, остеопороз, диабет, лишний вес, болезни сердца и многие другие.

Специалист порекомендовал чаще гулять на солнце, добавлять в рацион жирную рыбу, морепродукты и грибы. Принимать витаминные добавки необходимо под строгим контролем врача. Иначе избыток витамина может привести к развитию серьезных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру