В Астрахани проведут оптимизацию работы общественного транспорта

Накануне губернатор Игорь Бабушкин провел совещание по модернизации общественного транспорта в регионе, в котором приняли участие представители ФАУ «РОСДОРНИИ» и Министерства транспорта РФ.

В Астрахани проведут оптимизацию работы общественного транспорта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В понедельник региональное министерство транспорта и ФАУ «РОСДОРНИИ» заключили контракт на разработку пакета документов транспортного планирования, которые должны быть готовы 1 декабря 2021 года.

Глава региона отметил, что вопрос пассажирских перевозок очень важен для региона и еще не решен.  

– Мы постоянно сталкиваемся с задублированностью маршрутов, со сбором денежных средств в обход кассы, с плохим техническим состоянием общественного транспорта, – пояснил губернатор.

По словам Игоря Бабушкина, для решения проблемы нужно развивать транспортную систему согласно градостроительному плану и с обновлением подвижных составов, сообщили в пресс-службе правительства Астраханской области.

По словам и.о. заместителя гендиректора ФАУ «РОСДОРНИИ» Екатерины Брязгиной, главной задачей является реформа маршрутной сети. В решении этого вопроса нужно взаимодействовать с жителями, профессиональным сообществом и перевозчиками. Она отметила, что при составлении документов будут в первую очередь обращать внимание на изменение маршрутной сети, замену общественного транспорта на более комфортный для маломобильных групп населения, постепенный уход от нерегулируемых тарифов. Также планируется ввести четкое расписание движения, электронные платежи, возврат проездных билетов и организовать выделенные полосы для автобусов.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру