Народные приметы на 16 сентября: что запрещено делать в Домнин день

Сегодня православные почитают память мученицы Василисы, которая умерла за веру во Христа. Также в православный праздник 16 сентября вспоминают священномученика Анфима Никомидийского и мученицу Домну. В этот день в старину было принято заниматься домашними делами и посвятить время уборке.

Народные приметы на 16 сентября: что запрещено делать в Домнин день
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

На Руси люди устраивали 16 сентября генеральную уборку: выбивали ковры, подметали, стирали постельное белье. Наши предки верили, что в чистый дом придет счастье. Старые и сломанные вещи, ненужную одежду выбрасывали, уносили на чердак или отдавали нищим.  

В Домнин день запрещалось оставлять на столе объедки и крошки. Ими могут полакомиться злые духи, и тогда из дома уйдут счастье и мир.

В этот день старались не переедать, поскольку мученики перед казнью часто голодали. Также нельзя было начинать новые романтические отношения или отмечать свадьбу. Девушки не смотрели без необходимости в зеркало, как гласят приметы, из-за этого могли начаться проблемы с кожей.

Кроме того, 16 сентября нужно уделить особое внимание чистоте, поэтому запрещалось носить запачканную одежду и спать в грязной постели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру