Историк рассказал о первом полете аэроплана над Царицыном

В этом году отмечается 110-летие со дня, когда первый аэроплан поднялся над городом.

Историк рассказал о первом полете аэроплана над Царицыном
© Фото предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва»

Существует мнение, что пилот, первым поднявшийся в небо над нашим городом, разбился. Однако эту информацию опроверг Олег Швыдкий, специалист музея-заповедника «Сталинградская битва». Он восстановил события тех дней и рассказал, что первый полет состоялся 4 сентября 1911 года по старому стилю. Планировалось сделать это раньше, но случилась трагедия.

По словам Олега Ивановича, в августе 1911 годы в Царицын отправился выпускник гатчинской школы авиации поручик Мстислав Золотухин. По пути он остановился в Ельце, где его уговорили совершить полет, во время которого он разбился, так и не добравшись до нашего города.

– Трогательно и символично, что в итоге полет над Царицыном осуществил Александр Васильев, под руководством которого Золотухин занимался в Гатчине. В память о погибшем ученике над Царицыном полетел учитель! – рассказал Олег Швыдкий.

Пилот поднялся в воздух с Никольской площади, где сейчас располагается площадь Ленина.

Во многих источниках дату указывали неверно – 11 сентября. Ошибка произошла по вине скандального царицынского иеромонаха Илиодора, который был против полета. В действительности авиатор поднялся в воздух 4 сентября, однако в любом случае в этом году отмечается 110‑летие со дня первого полета над городом. Подробнее об этом событии читайте в материале «Вечернего Волгограда.ру».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру