Андрей Бочаров дал старт новым проектам развития Волгоградской области

Муниципалитеты региона, вне зависимости от их удаленности от Волгограда, получат дополнительные импульсы для развития. По итогам рабочих поездок в Волжский и Урюпинск губернатор Андрей Бочаров анонсировал новые программы модернизации всех ключевых отраслей, особое значение при этом уделяется улучшению инфраструктуры здравоохранения.

Андрей Бочаров дал старт новым проектам развития Волгоградской области
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Столица Заволжья

Рабочую среду глава региона провел в Волжском, город-спутник Волгограда стремительно развивается благодаря программе развития, принятой к его 65-летию. Особенностью программы стало сочетание подготовки к праздничным мероприятиям с осуществлением конкретных инфраструктурных проектов, которые меняют жизнь волжан к лучшему.

Такая стратегия уже была использована и хорошо зарекомендовала себя на примерах празднования 400-летия Урюпинска и 350-летия Камышина, масштабных торжеств в Калаче-на-Дону в честь 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом и подготовки к ЧМ-2014 в Волгограде.

Губернатор проверил ключевые проекты программы, отправной точкой инспекции стала больница имени Фишера. Модернизация старейшей больницы города-спутника продолжается уже два года. За это время на ее базе были открыты центр амбулаторной онкологической помощи, первичный сосудистый центр и женская консультация, а также начала свою работу после капитального ремонта поликлиника.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Медучреждение имеет опорный статус в рамках новой, ориентированной на пациентов, системы здравоохранения, которая создается в регионе по инициативе Андрея Бочарова. Получать высококвалифицированную медицинскую помощь здесь будут не только волжане, но и жители всего Заволжья.

Больница оборудована специальной площадкой для вертолета санитарной авиации и оснащена самым современным оборудованием. Сейчас продолжаются работы по ремонту основного корпуса, а также завершается обновление операционного блока на 10 операционных, который вступит в строй уже с 1 ноября.

По итогам осмотра больницы глава региона сделал вывод, что все работы осуществляются с должным качеством и в соответствии с графиком.

Полным ходом идет и реализация других проектов – в городе-спутнике появляется все больше современных благоустроенных общественных пространств, новый облик приобрел дворец культуры «Октябрь», капитально отремонтировано здание политехнического техникума, появилось два удобных филиала МФЦ.

Общаясь с волжанами, губернатор подчеркнул, что не делит проекты на большие и малые. Для повышения качества жизни людей важно все: и современные больницы, и хорошие дороги, и красивые уличные светильники. Только системный подход к развитию территорий даст желаемый эффект - люди должны чувствовать себя комфортно вне зависимости от того, живут они в 20 км от областного центра, или в 220.

Значительные изменения к лучшему отмечают и сами волжане. В частности, жители говорят, что Волжский стал более зеленым, чистым и ухоженным городом. В Губернатор в свою очередь похвалил волжан за отношение к благоустройству: "Видно, что люди берегут результаты большой работы", подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Работа в интересах людей

Заметно улучшает социальное самочувствие Волжского решение проблем обманутых дольщиков. В рамках поездки в Волжский глава региона пообщался с дольщиками ЖК «Ахтуба Сити Парк», этот некогда проблемный жилой комплекс состоит из двух высотных жилых домов. Один из них благодаря усилиям областного руководства был сдан в эксплуатацию два года назад, вселения во второй, который все еще находится на этапе строительства, ждут 11 семей.

В Волгоградской области проблема обманутых дольщиков активно решается с 2014 года. За это время с помощью привлечения добросовестных застройщиков удалось завершить строительство 90 домов, в свое законное жилье въехали 8,5 тысяч человек. В этом году новоселами стали 1115 человек, к концу года будет сдано еще 12 многоквартирных недостроев.

- В этом году 1836 семей получат жилье, - сказал дольщикам Андрей Бочаров. - А в 2022-2023 годах мы окончательно закроем эту проблему для всей Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Люди признаются, что уже и не надеялись на позитивный исход дела, однако власти не бросили дольшиков в беде.

- Много неприятных моментов пришлось пережить за эти семь лет, что мы ждали нашу квартиру, - говорит Людмила Денисенко, одна из дольщиц. - Но зато сейчас, когда узнали, что в ближайшее время сможем въехать в свою однушку, испытываем невероятное облегчение и радость!

В Волжском продолжится реализация дорожных проектов, заверил жителей губернатор. Сейчас в городе-спутнике активно обновляется улица Карбышева, ремонтируется участок в створе улиц 87 Гвардейской и Медведева. На решение дорожных проблем городу выделили дополнительно 100 млн рублей, все объекты, которые сейчас в работе, Бочаров поручил сдать до 1 декабря. "Здесь без вариантов", подчеркнул глава области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Перспектива на десятилетия вперед

Волжскому есть куда расти, во многих отраслях еще только предстоит навести лоск. О новых проектах развития губернатор подробно рассказал на заседании оргкомитета. Пожалуй, самым долгожданным стало решение о старте программы обновления внутриквартальных территорий - новость о запуске этого проекта волжане встретили аплодисментами.

Еще один топовый проект - реконструкция стадиона им. Логинова, переоборудование его в спортивно-досуговый кластер областного значения.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Урюпинск станет краше

Днем ранее губернатор посетил Урюпинск, где также проверил реализацию проектов развития этого отдаленного муниципалитета. Больше всего урюпинцы ждут достройки детского сада на проспекте Строителей, который рассчитан на пребывание 220 воспитанников. С его сдачей в эксплуатацию в новом микрорайоне Урюпинска, где проживает 6000 человек, будет завершено формирование полноценного воспитательно-образовательного кластера.

Глава региона оказался удовлетворен итогами осмотра объекта и поручил достроить детский сад до 1 ноября.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Часть поставленных губернатором задач касались развития медицинской инфраструктуры Урюпинска. Здесь уже функционирует ЦАОП, вскоре будет возведена межрайонная онкологическая клиника. 

Особое внимание Андрей Бочаров уделил и преображению главной транспортной артерии "столицы российской провинции" - улицы Ленина, а также благоустройству других общественных пространств.

Традиционно, планы по дальнейшим шагам по развитию города глава региона обсудил с урюпинцами. Общение состоялось в режиме открытого, доверительного диалога. Все предложения горожан будут учтены при составлении плана развития Урюпинска на ближаюшую временную перспективу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру