Волгоградцам рассказали об обязательной сертификации товаров

Если продукция подлежит обязательной сертификации в России, то она должна пройти эту процедуру вне зависимости от того, где была произведена – в нашей стране или за рубежом. В каких случаях это нужно делать, пояснила руководитель отдела сертификации Любовь Смольякова.

Волгоградцам рассказали об обязательной сертификации товаров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Сертификация выступает гарантией того, что товар соответствует нормам и требованиям безопасности, а его качество не вызывает сомнений.

Любой покупатель в магазине может запросить документ, который подтверждает качество приобретаемой продукции. Продавец обязан его предоставить.

– Отсутствие документов, подтверждающих прохождение обязательной сертификации, приводит к штрафам, приостановлению деятельности и изъятию товара, – рассказала «Вечернему Волгограду.ру» Любовь Смольякова.

Производитель, чья продукция прошла сертификацию, получает зарегистрированную в Федеральной службе аккредитации декларацию соответствия или сертификат соответствия, а также свидетельство о государственной регистрации. Декларация и сертификат выдаются на год, 3 или 5 лет. Свидетельство о госрегистрации действует в течение 5 лет.

На товар, который не подлежит обязательной сертификации, оформляется разрешительная документация. Импортерам необходимо подтвердить на таможне, что ввозимая продукция не подлежит обязательной сертификации. В этом случае оформляется информационное письмо от соответствующего органа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру