Терапевт назвала болезни, с которыми не возьмут в армию

Врач-профпатолог Екатерина Романова перечислила недуги, при наличии которых молодого человека признают «негодным» к прохождению срочной службы в войсках РФ.

Терапевт назвала болезни, с которыми не возьмут в армию
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

С каждым годом в России становится все меньше уклонистов, однако иногда еще можно столкнуться со случаями, когда медицинское обследование на призывном пункте носит лишь формальный характер. 

В конце мая Президент РФ Владимир Путин подписал документ об усилении контроля за освобождением от призыва в армию по состоянию здоровья, сообщил портал «Известия». Согласно ему при выявлении проблем со здоровьем на региональной призывной комиссии, потребуется контрольный медицинский осмотр.

Врач перечислили болезни, при наличии которых должны освобождать от службы в армии. В этот список вошли язва желудка или двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца, врожденные пороки сердца и болезни почек. Не возьмут в войска и с плохим зрением, пародонтитом или пародонтозом тяжелой степени, гипертонией, ожирением или недостаточным весом, сильным искривлением позвоночника. 

Россияне с ВИЧ-инфекцией и онкологическими заболеваниями также освобождены от прохождения срочной службы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру