Определенные ощущения во рту могут указывать на высокий сахар в крови

Британские медики перечислили признаки диабета 2-го типа, которые могут сигнализировать о ночном повышении уровня глюкозы в крови.

Определенные ощущения во рту могут указывать на высокий сахар в крови
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Спровоцировать ночью резкий скачок сахара у человека способна тяжелая еда перед сном. Также повышение уровня глюкозы в крови могут вызвать стрессовые ситуации и малоподвижный образ жизни.

Специалисты из Diabetes UK назвали явными ночными признаками высокого сахара плохой сон, головную боль, частое мочеиспускание и «ненормальную» жажду.

Последний симптом обычно сопровождается сильной сухостью во рту. Такую жажду невозможно утолить стаканом воды. При скачке сахара в крови человек все равно будет хотеть пить.

При этом почки в это время будут усердно работать, чтобы удалить лишнюю глюкозу с мочой. Повышенная потребность в мочеиспускании – полиурия, в свою очередь, может привести к гипокалемии. Человек в это время ощущает неприятный вкус во рту, из-за которого может появиться тошнота и рвота.

Медики предупреждают, что из-за постоянно высокого уровня глюкозы в крови может развиться диабетический кетоацидоз. В этом случае больной может потерять сознание и даже впасть в кому. Поэтому при обнаружении признаков ночного повышения сахара нужно сразу обратиться к врачу.

Отметим, статья носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру