Врач перечислила правила сохранения здоровья после 50 лет

Специалист посоветовала поддерживать режим сна, ходить каждый день по полчаса и озвучила еще пять других правил для поддержания крепкого здоровья после 50 лет.

Врач перечислила правила сохранения здоровья после 50 лет
Фото: pixabay.com

Здоровье и активность в любом возрасте только на 10% зависят от медицинской помощи. Еще 15% приходятся на вклад генетики и наследственности, остальное определяет образ жизни человека. Если человек придерживается простых правил, он повышает шансы на активную и должную жизнь.

Главный терапевт Минздрава РФ, профессор Оксана Драпкина рекомендовала обратить внимание на режим дня и его размеренность. Лучше ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время, питаться тоже следует по расписанию.

Очень важно составить рацион здорового питания с содержанием высококачественных белков, полиненасыщенных жиров и сложных углеводов. В основном он должен содержать сезонные овощи, фрукты, морскую рыбу, нежирное мясо, крупы, орехи и бобовые. Лучше сократить объем соли и сахара и пить больше воды. Специалист отметила, что наиболее полезной в мире диетой считается средиземноморская, которая снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет «Российская газета».

Также врач напомнила, что следует поддерживать физическую активность. Для сохранения бодрости на долгие годы достаточно 30 минут быстрой ходьбы ежедневно. Кроме того, стоит отказаться от вредных привычек, поскольку алкоголь и курение повышают риск болезней и ускоряют процесс старения.

По словам специалиста, человеку необходимо спать в среднем 7 часов в полной темноте, это важно для выработки мелатонина.

Поддержать здоровье помогут и регулярные обследования у врачей. Программа диспансеризации поможет своевременно диагностировать и предупредить развитие опасных заболеваний.

Кроме того, врач напомнила о необходимости вакцинации для профилактики инфекционных болезней. Пожилым людям нужно пройти вакцинацию от коронавируса, гриппа, а также от пневмококковой инфекции.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру