Правила и нормы: кто должен спиливать опасные сухие ветки на улицах

В редакцию поступает немало обращений от горожан: старый 40-метровый вяз разросся на перекрестке улиц Социалистической и Академической, его никто не обрезает уже много лет; на площадке около детского сада № 54 разрослись деревья – здесь всегда много сухих и опасных веток; ветви дерева-гиганта бьют по окнам многоэтажки по ул. Кирова. «МК в Волгограде» разбирается, кто может помочь горожанам в этих случаях.

Правила и нормы: кто должен спиливать опасные сухие ветки на улицах

Самостоятельно спиливать ветки дерева, растущего на территории многоквартирного дома, нельзя. Если земля принадлежит жильцам многоэтажки, то за ее содержание отвечает УК или ТСЖ. Заявки на спил веток на придомовой территории управляющие компании подают, как правило, в муниципальные компании по благоустройству и озеленению.

Ответственные за порядок

Прежде чем разобрать каждую из этих ситуаций, нужно сначала определиться с основными правилами санитарной обрезки деревьев на территории нашего города. Во всех вышеуказанных случаях речь идет об опиловке именно этого типа, которая подразумевает удаление сухих и больных веток, а также тех, что могут стать причиной аварийной ситуации.

– Санитарная опиловка кроны деревьев, растущих на общественных территориях, производится специалистами коммунальных служб во всех районах Волгограда ежегодно в рамках текущего содержания, – рассказали в мэрии. – Кроме того, обрезке подлежат насаждения, растущие вдоль проезжей части, если их крона задевает линии электропередачи, что может привести к отключению ресурсов или закрывает дорожные знаки и светофоры, потенциально провоцируя ДТП. В данной работе агрономы муниципальных предприятий руководствуются требованиями ряда научных и нормативных документов, в частности, правилами благоустройства и озеленения, приказом Госстроя «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» и другими.

Важно также определиться, кто конкретно несет ответственность за санитарную обрезку деревьев и их содержание на той или иной территории. Этот момент регулируют Правила благоустройства городского округа Волгоград.

– Согласно данному документу уход за деревьями должна производить организация, ответственная за территорию, на которой произрастают зеленые насаждения, – поясняют в мэрии. – Так, если растения располагаются вдоль проезжей части или на общественных территориях, их обслуживанием занимаются муниципальные коммунальные службы, специалисты которых еженедельно проводят обследование подведомственных пространств. В случаях, когда при осмотре зафиксированы сухие или аварийные ветки, муниципалитет оперативно проводит их обрезку.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

Что входит в обязанности УК?

А вот за состоянием деревьев, расположенных в зоне придомовой территории, ответственность несет обслуживающая организация. В обязанности УК или ТСЖ входит своевременная обрезка сухих и аварийных ветвей, представляющих опасность для пешеходов и автомобилистов. Она выполняется за счет средств, собираемых с жителей по строке «Содержание и ремонт общедомового имущества».
В горадминистрации пообещали, что большой вяз, растущий на углу дома по ул. Академической, 13, скоро перестанет представлять угрозу для прохожих.

– В настоящее время МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» решает вопрос о предоставлении спецтехники для устранения сухих веток, – пояснили в ведомстве. – Работы проведут в ближайшее время.

Что касается детского сада, то своевременную опиловку деревьев на его территории обязано держать на контроле руководство учреждения. Если же сухостой появился неподалеку от садика и несет угрозу воспитанникам, родителям, инженерным сетям, зданиям, сооружениям или гипотетически провоцирует какие‑то аварийные ситуации, то заведующая также уполномочена обратить внимание на эту проблему и подать заявку в специализированную организацию на проведение работ.

– Сухие ветви дерева, произрастающего на территории рядом с детским садом № 54, будут опилены специалистами МБУ «Волгоградзеленхоз» по договоренности с администрацией детского сада, – отметили в городской администрации.

Как уже отмечалось, за состоянием деревьев на придомовой территории несет ответственность УК или, как в ситуации с домом по ул. Кирова, 132, ТСЖ. Мы уже неоднократно упоминали – письменную жалобу по этому поводу необходимо направлять в управляющую организацию.

В ТСЖ «Дружба» отнекиваться не стали и подтвердили, что проблема существует, но в ближайшее время ее планируют решить.

– Ветка большая и располагается высоко, своими силами мы не справимся, придется нанимать машину, – объяснили в товариществе. – К осени обязательно обрежем, как только жара спадет, все сделаем. Собственно говоря, ветка до окна не достает, если только при сильном ветре.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру