ПФР разъяснил порядок начисления 10 тысяч рублей пенсионерам

Единовременную выплату в 10 тысяч рублей будут доставлять в том же порядке, что и пенсии. В Волгоградской области ее получат более 733 тысяч граждан.

ПФР разъяснил порядок начисления 10 тысяч рублей пенсионерам

Выплата придет пенсионерам в сентябре. Гражданам, которым деньги обычно начисляют на счета в банках, зачисление пройдет 2 сентября. Тем россиянам, которые получают пенсию через «Почту России», дополнительные средства придут вместе с пенсией, уточнили в волгоградском отделении ПФР.

− Подавать заявление для получения выплаты не нужно, − подчеркнули волгоградские сотрудники Пенсионного фонда. − Выплата будет осуществлена в проактивном режиме на основании данных, имеющихся в базе ПФР.

Если по каким-то причинам пенсионер не сможет получить средства в сентябре, деньги доставят в следующем месяце или позже. Если деньги вообще не поступили, пенсионеру следует подать обращение в ПФР или обратиться в ближайшую клиентскую службу, чтобы специалисты проверили наличие права на выплату.

Единовременная выплата в 10 тыс. рублей не будет учитываться в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки. Приставы также не смогут удержать ее по исполнительному производству.

Напомним, 24 августа 2021 года президент подписал указ: всем гражданам, которые получают пенсию, будет предоставлена дополнительная мера соцподдержки. Средства получат абсолютно все пенсионеры: работающие и неработающие. В Волгоградской области средства зачислят более 721 тыс. пенсионеров и 12 тыс. военных, которые получают пенсию по линии ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру