Собачья кровь: в Волгограде ищут животных-доноров

Немногим известно, что переливание крови делают не только людям. Эта процедура спасла жизнь многим питомцам. Кто такие хвостатые доноры и кому нужна их помощь, рассказала «Волгоградская правда.ру».

Собачья кровь: в Волгограде ищут животных-доноров
© Фото из личных архивов владельцев животных

Беда с четвероногим может произойти в любой момент. Хозяйка кота Бизи, волгоградка Наталья, рассказала, как ее питомца укусил клещ на улице. Состояние кота ухудшалось с каждым днем, в ветклинике поставили диагноз – заражение гемотропными микоплазмами. Бизи срочно нужен был донор крови.

− Обращалась к друзьям, знакомым, разместила объявление на городских сайтах, − вспоминает Наталья. – Откликнулось много неравнодушных людей. Но, к счастью, кровь не понадобилась – котик пошел на поправку благодаря лекарствам и профессионализму врачей.

Хвостатыми донорами могут быть только клинически здоровые животные в возрасте от 2 до 7 лет, с прививками, обработанные от наружных и внутренних паразитов, без кровопаразитарных заболеваний.  

Найти такого «спасателя» для питомца может быть тяжело. В крупных городах существуют банки крови животных, однако Волгоград не в их числе.

Вознаграждение за одну сдачу крови может доходить до 2 тыс. рублей, но донорство может быть и безвозмездным. Если процедура проводится в клинике по всем правилам, на самочувствии животного она негативно не скажется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру