Врач объяснила, как проявляется лактазная недостаточность у младенцев

Специалист рассказала, как выявить лактазную недостаточность у новорожденных и в чем ее отличие от аллергии на молочные продукты.

Врач объяснила, как проявляется лактазная недостаточность у младенцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Как рассказала врач-педиатр, неонатолог Юлия Шилова, лактазную недостаточность разделяют на два вида: истинную (врожденную) и транзиторную (временную). В любом молоке есть лактоза – молочный сахар, которую расщепляет фермент лактаза. Из-за его нехватки у всех новорожденных появляется транзиторная лактазная недостаточность, обычно это временное явление, которое длится первый месяц жизни ребенка.

По словам медика, при врожденной недостаточности лактаза не расщепляется и остается в кишечнике. В итоге там скапливается молочный сахар и начинает бродить, что приводит к газообразованию, урчанию и вздутию живота. При врожденной лактазной недостаточности рекомендуется регулярно консультироваться с гастроэнтерологом и индивидуально подбирать питание.

Однако эта особенность не является аллергией, которая, как правило, возникает из-за белка, содержащегося в коровьем или козьем молоке.

Специалист подчеркнула, что лактазную недостаточность может распознать только врач-педиатр. Например, он может клинически поставить диагноз, если ребенок нормально набирает вес, еда нормально усваивается, но есть диарея. В случае если у малыша появляются колики с болевым синдромом, он постоянно срыгивает, не набирает или теряет вес, специалист может назначить анализ кала на углеводы и проверить уровень ферментов, пояснила врач.

При врожденной лактазной недостаточности ребенок обычно находится на учете у гастроэнтеролога. Врач составляет индивидуальный план питания и может предложить такие варианты, как включение в рацион безлактозных молочных продуктов или обычных, но под прикрытием ферментов лактазы.  

При транзиторной лактазной недостаточности могут временно назначить фермент для усвоения молока или безлактозную смесь, при этом специалист следит за реакциями ребенка.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру