Нарколог предупредил об опасностях растительных настоек

Растительные экстракты на спирту далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Врач-нарколог Евгений Брюн развеял мифы об их безусловной пользе.

Нарколог предупредил об опасностях растительных настоек
pixabay.com

Популярность растительных настоек повысилась на фоне пандемии, многие стремятся таким «природным» лекарством укрепить иммунитет. Однако принимать их нужно с большой осторожностью, предупреждает медик.

− Травяные сборы так не работают, они не бьют по какой-то одной мишени, они бьют по площадям и не всегда попадают, − рассказал Евгений Брюн в интервью радио Sputnik. И нередко вместе с пользой наносят вред, особенно спиртовые настойки.

Нарколог советует не применять растительные настойки без консультации со специалистом. Нередко люди, которые пытаются справиться с тревогой или лечить заболевания ЖКТ, пьют корвалол, спиртовую настойку прополиса. Их регулярное употребление со временем приводит к хроническому алкоголизму, говорит медик.

Что касается профилактики вирусных заболеваний, в том числе COVID-19, то и здесь настойки нельзя считать эффективным средством. Единственным безопасным способом уберечься от заражения остается вакцинация, подчеркивает Брюн.

«Не привился и попал сюда по глупости»: фото из «красной зоны» в Волгограде

«Не привился и попал сюда по глупости»: фото из «красной зоны» в Волгограде

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру