Врач Сорокина назвала опасности барической пилы на юге РФ в августе

Регионы Южного федерального округа продолжают устанавливать очередные рекорды экстремальной жары. Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Юлия Сорокина рассказала, что такое барическая пила и как обезопасить свой организм от неблагоприятного атмосферного воздействия.

Врач Сорокина назвала опасности барической пилы на юге РФ в августе

По прогнозам синоптиков, большие колебания температуры в течение всего августа ждут жителей юга страны, в том числе Волгоградской и Астраханской областей, Калмыкии и Краснодарского края. На графике метеорологов перепады атмосферного давления выглядят, как зубчики пилы, отсюда название таких колебаний – барическая пила.

Скачки давления чаще всего ощущают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и метеозависимые. Обычно это проявляется в виде слабости, тошноты, головной боли, приступов стенокардии и гипертонии. Врач советует следить в такие дни за питанием, высыпаться и больше гулять на свежем воздухе.

− Гораздо сложнее переносится резкий перепад температуры воздуха – температурный шторм, − рассказывает Юлия Сорокина. – В такую погоду лучше отложить серьезную физическую активность, чтобы не увеличивать нагрузку на сердце и сосуды. Усугубляет обезвоживание употребление кофе в жару, так что его лучше заменить теплым зеленым и травяным чаем.

Медик рекомендует не находиться под прямыми солнечными лучами, в том числе у водоемов, в обеденное время − с 11 до 16 часов. «Активное» солнце может спровоцировать ожоги и привести к онкологическим заболеваниям. В жару лучше всего носить светлую одежду свободного кроя из натуральных тканей и обязательно надевать головной убор, резюмирует эндокринолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру