Названы два продукта, снижающие риск развития рака толстой кишки

Ученые из Европы и США в ходе своей работы пришли к выводу, что употребление молочных и цельнозерновых продуктов связано с меньшим риском возникновения колоректального рака.

Названы два продукта, снижающие риск развития рака толстой кишки
Фото: pixabay.com

Специалисты изучили 860 исследований, чтобы выявить связь между продуктами питания и риском развития 11 типов рака. Работа была представлена в журнале Nature Communications.

Ученые выявили, что алкоголь является одним из возможных факторов возникновения большинства видов онкологических заболеваний, а красное мясо увеличивало риск колоректального рака.

Если говорить о снижении вероятности появления такого типа опухоли, специалисты установили ее обратную корреляцию с молочной и цельнозерновой пищей. То есть чем чаще люди употребляли эти два продукта, тем меньше была возможность развития колоректального рака.

В частности, исследователи отметили, что речь идет об употреблении в пищу примерно 400 мл молочных продуктов и 85 граммов цельнозерновых в день, пишет «МедикФорум».

Потребление фруктов и овощей было связано со снижением вероятности возникновения рака глотки. Фрукты, витамин С и фолиевая кислота уменьшали риск рака легких, в то время как кофе снижал вероятность появления опухоли печени и базальноклеточной карциномы.

Материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру