В Астраханской области отменили часть антиковидных ограничений

Сегодня губернатор Игорь Бабушкин провел заседание оперштаба и сообщил, что введенные с 26 июля ограничения дали результат и теперь можно говорить об их последовательном снятии.

В Астраханской области отменили часть антиковидных ограничений
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По словам главы региона, две недели назад ситуация по распространению коронавируса в Астраханской области серьезно ухудшилась. Властям пришлось пойти на ограничения, которые негативно отразились на малом бизнесе. Однако меры были необходимы, что и подтвердил министр Здравоохранения РФ, который прибыл в регион.

Определенный эффект от ограничений есть. Так, в течение десяти дней не растет ежесуточный прирост заболевших. Освобождается коечный фонд за счет выписок пациентов после выздоровления. В целом вакцинировались уже 60,1% взрослого населения.

Теперь решено снять часть ограничений, эти меры поддержала и главный санврач Астраханской области Людмила Носкова, сообщили в пресс-службе правительства Астраханской области.

Со следующей недели смогут открыться магазины непродовольственных товаров при условии, что в торговом зале будет не большое одного человека на 4 кв. м.

Также вернутся к работе кафе и рестораны. Однако посетители должны показать результаты отрицательного ПЦР-теста, действительного 72 часа или QR-код о полной вакцинации. Также жители могут предоставить подтверждения о перенесенном коронавирусе в течение последнего полугодия.

За столиком в кафе могут одновременно находиться до четырех человек, а сами столы должны быть расположены в 1,5 м друг от друга. При этом заведениям запрещается работать с 23.00 до 6.00.

Возобновляется работа библиотек, фитнес-залов, бассейнов, кинотеатров и театров, цирка. Условие для их посещения – аналогичное посещению закрытых помещений кафе и ресторанов.

По QR-коду также продолжат принимать постояльцев гостиницы и туристические базы.

Вместе с тем остаются ограничения на число гостей, присутствующих на торжественном бракосочетании – до 10 человек. Кроме того, приостановлена торжественная регистрация рождения ребенка, работа игровых комнат для детей в закрытых помещениях.

Обзор самых интересных событий в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии читайте по средам в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру