Инфекционист Жемчугов назвал главный момент в лечении COVID-19

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов объяснил, почему нельзя терять ни минуты при первых симптомах ковида и как можно быстрее обращаться к медикам.

Инфекционист Жемчугов назвал главный момент в лечении COVID-19

К каждому пациенту требуется индивидуальный подход, поэтому нет единой для всех универсальной схемы лечения.

− Это самый важный момент в лечении: не стоит всем назначать одинаковое, − цитирует Владислава Жемчугова URA.RU. − Конечно, по общим принципам, в соответствии с патогенезом болезни, но индивидуально с учетом особенностей организма.

Как уточнил вакцинолог Евгений Тимаков, при лечении пациента с коронавирусом самое главное – не дать инфекции размножиться в организме. Важно вовремя поставить диагноз, чтобы коронавирус поразил как можно меньше органов. В особенности это касается индийского штамма, который нацелен на большое количество органов-мишеней в организме.

Отметим, в Волгоградской области с начала пандемии зарегистрировано 73,1 тыс. случаев заболевания. Сейчас от ковида лечатся 6,1 тыс. человек, в том числе в амбулаторных условиях. Для лечения тяжелых пациентов врачи активно используют антиковидную плазму. Накануне донором стал волгоградский губернатор: глава региона не переболел COVID-19, но прошел вакцинацию, а в таких случаях кровь донора может быть даже эффективнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру