В регионах РФ могут увеличить размер льгот на оплату услуг ЖКХ

Эксперты ожидают изменений размеров льгот на оплату коммунальных услуг. Для льготников, в том числе для пенсионеров, могут предусмотреть более низкие базовые тарифы.

В регионах РФ могут увеличить размер льгот на оплату услуг ЖКХ

Пока изменения принципов формирования тарифов на ЖКУ только проходят обсуждения в правительстве. Однако, по оценке специалистов, государство все глубже акцентирует внимание на социальном направлении. Поэтому «нулевые» тарифы для определенных категорий населения – лишь вопрос времени.

− Пенсионеры, которые проживают без трудоспособных родственников, вероятно, будут иметь право на существенные льготы в 50% или 100% от стоимости услуг ЖКХ, − цитирует агентство «Прайм» гендиректора российского коммунального холдинга Сергея Минко.

По словам эксперта, такое снижение тарифов для пенсионеров оправданно. А добиться экономического обоснования для таких действий можно, оптимизировав логистику и работу ресурсных организаций.

Отметим, тарифы на ЖКУ в Волгоградской области остаются одними из самых низких в Южном федеральном округе, важно, что в регионе в полной мере сохраняются и социальные льготы для самых незащищенных слоев населения. 

Кстати, различные льготы по коммуналке, премии и дополнительные выходные в Волгоградской области предложили оформлять и после вакцинации. Ранее стало известно, что регкомитет ЖКХ рекомендовал местным органам самоуправления рассмотреть предоставление льгот и освобождение от задолженностей и пеней для вакцинированных. Впрочем, пока официальной информации на этот счет не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру