Названы основные симптомы возрастной катаракты

Возрастная катаракта – это болезнь, которая в основном поражает пожилых людей за 70. С возрастом хрусталики обоих глаз все более мутнеют. Результат: затуманенное зрение. Распространенные заболевания, связанные с возрастом, – например, диабет, могут еще больше ускорить этот процесс.

Названы основные симптомы возрастной катаракты

Причинами развития катаракты можно назвать травмы глаз, офтальмологические и аутоиммунные нарушения или наследственную склонность. Как правило, катаракта развивается на обоих глазах, но на одном выражается сильнее.

Симптомы катаракты

Есть несколько признаков, указывающих на возрастную катаракту:

– зрение размыто как вблизи, так и вдали;

– цвета менее светлые, а иногда желтоватые или коричневые;

– иногда возникает двойное видение;

– мутный взгляд.

Многие не знают, что эта мутность, связанная с возрастной катарактой, может развиться рано – в возрасте около 55 лет: 3% 55-65-летних имеют возрастную катаракту. В некоторых случаях даже раньше, потому что есть и 40-летние с ухудшающимся зрением из-за катаракты. Особенно плохое зрение ночью: виден лишь ореол вокруг источников света – фар или фонарей.

Операция факоэмульсификация

Катаракта – это прогрессирующее заболевание, и поэтому она не проходит естественным путем сама собой. Зрение постепенно ухудшается, но как быстро это происходит, зависит от состояния здоровья и образа жизни человека.

Заболевание можно лечить хирургическим путем, при котором поврежденный хрусталик заменяется прозрачным искусственным. Может показаться, что это страшно, но на самом деле это делается довольно часто и даже лишь под местной анестезией. Удаление катаракты может полностью восстановить зрение, хотя после нее иногда все еще требуются очки для чтения.

Если еще недавно считалось, что катаракта должна полностью созреть, современные методы хирургического вмешательства позволяют проводить ее даже при высоком зрении на начальной стадии заболевания.

Ультразвуковая факоэмульсификация хрусталика при катаракте с имплантацией ИОЛ проводится в клинике профессора Трубилина. Операция выполняется амбулаторно, без наркоза, через микропрокол всего в 2 мм. На начальных стадиях можно провести удаление помутневшего хрусталика наиболее безопасно. Если же отложить время оперативного вмешательства, это может привести к необратимой потере зрения.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру