На диабет могут указывать симптомы, связанные с полостью рта

Состояние десен и зубов может сигнализировать о высоком содержании сахара в крови и возможном диабете.

На диабет могут указывать симптомы, связанные с полостью рта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Диабет II типа может долгое время развиваться незаметно и не вызывать каких-либо тревожных признаков до тех пор, пока его разрушительные последствия не станут очень серьезными. Обычно это происходит, когда уровень сахара в крови становится опасно высоким и вдобавок стойким.

Специалисты отмечают, что выявить диабет II типа может помочь посещение стоматолога, поскольку этой болезни бывают свойственны изменения полости рта. Так, избыток сахара в крови может вызвать заболевания десен, ведущие к потере зубов, предупреждают эксперты Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Здоровые десна должны быть розовыми и твердыми. При проблемах они могут выглядеть красными и опухшими. Также может усиливается их кровоточивость после чистки зубной нитью, пишет портал medikforum.ru.

Эксперты отмечают, что на ранней стадии заболевания десен возникает гингивит, который способен перерасти в пародонтоз. Его признаками являются неприятный запах и привкус во рту. Могут начать шататься зубы и развиться абсцессы десен.

При проблемах с деснами лучше сразу обратиться к стоматологу, поскольку это может негативно отразиться на всем организме.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру