За полгода в Волгоградской области произвели 195 тысяч тонн молока

В нашем регионе наращивается производство молока. В первом полугодии 2021 года эти показатели выросли в хозяйствах всех категорий.

За полгода в Волгоградской области произвели 195 тысяч тонн молока
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

По данным регкомитета сельского хозяйства, в первом полугодии в Волгоградской области произвели 195,3 тысячи тонн молока – это на 3,4 тысячи тонн больше показателя за аналогичный период 2020 года.

Особый рост показали сельскохозяйственные организации: валовой надой молока составил 26,5 тысячи тонн, а суточное производство – около 143 тонн молока. Показатели превышают прошлогодние примерно на 16%.

Укрепить позиции в этой сфере позволил комплекс мер поддержки животноводческих хозяйств: аграриям помогают консультационно и финансово.

Благодаря этому за полгода в крупных хозяйствах региона поголовье молочного стада увеличилось на 13%.

Важным фактором сохранения и наращивания этих показателей является обеспеченность кормами. На сегодняшний день естественные и сеяные травы скошены на площади 338,1 тысячи га.

Напомним, положительная динамика в этой сфере наблюдается в нашем регионе с 2016 года. В прошлом году Волгоградская область достигла отметки 564,5 тысячи тонн молока. Губернатор Андрей Бочаров поручил профильным структурам к 2030 году поэтапно наращивать этот показатель до 600 тысяч тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру