Названы пять продуктов для эффективной работы мозга

22 июля во всем мире отмечают Всемирный день мозга. Ученые из клиники Майо назвали список продуктов, необходимых для правильной работы коры головного мозга.

Названы пять продуктов для эффективной работы мозга
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Для улучшения работы главного органа человека необходимо потреблять в пищу много жирной рыбы, такой как лосось, скумбрия или толстолобик. Специалисты отмечают, что в рыбьем жире содержатся важные омега-3 жирные кислоты, которые снижают риск развития патологий в головном мозге.

Замедлить старение мозга поможет авокадо. Плоды вечнозеленого растения способны нормализовать кровообращение, а медь, входящая в состав авокадо, препятствует развитию анемии.

По словам американских специалистов, чтобы иметь острый ум, необходимо съедать каждый день немного свежей зелени. Петрушка, укроп и шпинат богаты витаминами А, В и С, которые нужны для полноценной работы мозга.

Ключ к здоровому мозгу – грецкие орехи. Врачи рекомендуют съедать в неделю около 10 ядер, эксперты отмечают, что этого количества достаточно для активизации памяти.

Улучшить обучаемость поможет цветная капуста. Этот овощ содержит большое количество необходимых витаминов, таких как С, Е и В. А высокое содержание натрия, калия и железа способно защитить не только от заболеваний сердечно-сосудистой системы, но также улучшить работу мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру