Названо простое упражнение, способное предотвратить развитие деменции

Ученые обнаружили простой и эффективный способ снизить риски, возникающие у пожилых людей при появлении болезни Альцгеймера или других типов когнитивных расстройств.

Названо простое упражнение, способное предотвратить развитие деменции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Исследователи из Юго-западного медцентра Техасского университета провели анализ имеющихся связей между деменцией и физическими упражнениями. Ученые интересовались, как можно улучшить качество жизни людей, которые страдают от деменции.

В эксперименте на протяжении года принимали участие 70 пациентов в возрасте от 55 до 80 лет с когнитивными нарушениями, которые часто прогрессируют до болезни Альцгеймера. Одна группа испытуемых занималась несколько раз в неделю быстрой ходьбой, а другая делала растяжку, пишет Journal of Applied Physiology.

Первая группа начинала с трех тренировок в неделю, но уже через семь месяцев увеличила их число и продолжительность. У пациентов улучшились моторные навыки, кардиоподготовка и когнитивные функции. В группе, которая занималась только растяжкой, подобных положительных результатов не зафиксировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру