В Волгоградской области в МКД готовы пустить более 100 новых лифтов

Дорогостоящие работы по замене старых подъемников проводят в регионе в рамках программы капитального ремонта в жилом фонде. Все больше лифтов, выработавших свой срок эксплуатации, меняют на новые устройства.

В Волгоградской области в МКД готовы пустить более 100 новых лифтов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Уже 146 лифтов полностью смонтированы и готовятся к приемке, сообщили представители УНО «Региональный фонд капремонта». Их сразу же запустят, как только специалисты Ростехнадзора выдадут положительное заключение. Еще 365 подъемников специалисты только монтируют.

− Поставленная губернатором Андреем Бочаровым в апреле текущего года задача по оптимизации сроков замены лифтов выполняется. В результате достигнутых договоренностей с подрядчиками работы по многим адресам завершаются досрочно, − отметил куратор проекта, депутат гордумы Андрей Гимбатов.

По словам депутата, специалисты подрядных организаций и профильных ведомств понимают, с какими неудобствами связан для жителей процесс замены подъемников. Поэтому сроки работ смогли сократить с 90 до 45–60 дней. На каждом этапе работ осуществляется общественный контроль, в том числе и силами депутатского корпуса. Ведь скорость замены подъемников не должна идти в ущерб качеству. Всего же до конца года планируют заменить 707 лифтов, в том числе 565 – в Волгограде.

Напомним, задачу по ускорению процесса замены лифтов под контролем реготделения партии «Единая Россия» поставил губернатор Андрей Бочаров во время совещания на 20-м этаже высотки, куда участники поднимались пешком. Было принято решение, что партийцы будут контролировать программу по замене прядка 4000 подъемников в 2021–2025 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру