Педиатр назвал симптомы теплового удара у малышей

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал, как понять по младенцу, что он перегрелся на прогулке.

Педиатр назвал симптомы теплового удара у малышей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

О тепловом ударе могут свидетельствовать симптомы разной тяжести. У малыша поднимается температура, краснеет лицо, появляется слабость и отсутствие аппетита. Кроме того, у ребенка может начаться обильное потоотделение, рвота и диарея.

В некоторых случаях открывается кровотечение из носа и частое поверхностное дыхание. В тяжелых вариантах теплового удара у малышей бывают судороги.

Обращаться к специалистам стоит даже в том случае, если у малыша проявился один из симптомов. При наличии судорог и потере сознания обязательна экстренная госпитализация, пишет РИА «Новости».

Чтобы снять неприятные симптомы до прибытия врача, младенца нужно поместить в прохладное место. Однако сквозняков стоит избегать, как и ледяной воды. Малыша можно обернуть полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. На голову ребенка можно положить лед. Кроме того, малышу можно дать выпить немного прохладной воды. Предлагать ее стоит каждые 10–15 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру