Врачи заявили, что обезвоживание опасно для позвоночника и суставов

Нехватка воды в организме делает суставы тугоподвижными, а также способствует возникновению остеохондроза и болей в позвоночнике.

Врачи заявили, что обезвоживание опасно для позвоночника и суставов
Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе минздрава Московской области обезвоживание делает суставы тугоподвижными, а мышцы испытывают большую нагрузку при выполнении движений. Примерно 20% пациентов с болями в позвоночнике страдают обезвоживанием. Оно также является одним из факторов развития остеохондроза. По словам врача-нейрохирурга Нины Вознесенской, недостаток влаги в суставе – первый шаг к развитию коксартроза, гонартроза или артроза.

Обезвоживание проявляется не только чувством жажды, но и сухостью во рту, усталостью, сухой кожей и мышечными спазмами. Потребление достаточного количества воды нормализует пищеварение, помогает регулировать температуру тела и кровяное давление.

Чтобы определить свою норму жидкости, нужно умножить 30 мл на вес человека в кг. Такая формула действует при условии, что у человека нет проблем с почками и в целом со здоровьем. В обратном случае стоит проконсультироваться с врачом.

Медики отметили, что следует употреблять обычную воду в теплом виде или комнатной температуры, пишет РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру