Ученые нашли способ распознать анемию по селфи со смартфона

Американские ученые разработали алгоритм, определяющий уровень гемоглобина в крови по фотографии внутренней части нижнего века глаза.

Ученые нашли способ распознать анемию по селфи со смартфона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Анемия представляет собой синдром снижения содержания гемоглобина и эритроцитов в крови. Эта проблема встречается примерно у каждого четвертого человека в мире. У детей, пожилых людей и хронических больных анемия может привести к тяжелым осложнениям и даже смерти, пишет РИА «Новости».

Исследователи из Университета Брауна в США вместе с коллегами из больницы Род-Айленда разработали метод, позволяющий диагностировать анемию по фотографии с камеры смартфона. Такой способ позволяет врачу без анализов выявить заболевание.

Ранние исследования показывали, что внутренняя часть века выглядит бледнее при анемии. Используя эти данные, ученые сделали фотографии глаз 142 пациентов с разным уровнем гемоглобина. После этого ученые разработали алгоритм распознавания цвета, а также модель прогнозирования, которая сопоставляет цвет конъюнктива, окружающей кожи и белков глаз с уровнем гемоглобина.

Затем исследователи проверили этот алгоритм на фотографиях новых пациентов. Точность диагностики составила 72%. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

По словам авторов работы, разработанное ими приложение для смартфона можно использовать для выявления анемии в телемедицине, а также в условиях, при которых недоступен анализ крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру