В Волгограде пресекли продажу липовых сертификатов о вакцинации

В интернете по инициативе прокуратуры заблокировали страницы, на которых размещали информацию о дистанционной продаже сертификатов о получении прививки от коронавируса.

В Волгограде пресекли продажу липовых сертификатов о вакцинации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В рамках мониторинга интернет-ресурсов сотрудники прокуратуры нашли страницы в мессенджере Telegram, а также в группе соцсети «ВКонтакте», на которых пользователи публиковали информацию о продаже сертификатов о вакцинации.

Чтобы получить документ, было достаточно предоставить копию паспорта, номера СНИЛС и полиса обязательного медицинского страхования. Эти сообщества объединяли несколько тысяч пользователей. При этом было очевидно, что для получения сертификата не требуется прохождение вакцинации в прививочных пунктах, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Отметим, что сейчас вакцинация от коронавируса входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и выполняется в установленном законодательством порядке.

Информация о введении гражданину вакцины подтверждается внесением сведений в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19, который является частью информационного ресурса учета информации о ковиде. Получить сертификат имеют право только те, кто прошел все этапы вакцинации.

В ведомстве уточнили, что использование заведомо поддельных документов влечет уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ.

После проверки Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к ресурсам, которые распространяют незаконную информацию. Страницы пабликов уже заблокировали. Прокуратура также передала материалы проверки в ГУ МВД по Волгоградской области, чтобы определить лиц, которые занимались размещением недостоверной информации, и привлечь их к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру