В Астраханской области выявили 260 несанкционированных мест для купания

Безопасность астраханцев на воде стала одним из первостепенных вопросов в повестке сегодняшнего заседания регионального кабмина.

В Астраханской области выявили 260 несанкционированных мест для купания
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В Астраханском регионе купальный сезон официально открылся 1 июля. Ежегодно к этому времени водолазы обследуют и очищают дно водоемов, благоустраивают территории.

В этом году астраханцы начали отдыхать у воды уже с начала июня, что привело к печальным последствиям. Как сообщил начальник регионального ГУ МЧС на состоявшемся 14 июля заседании правительства, этим летом в Астраханской области уже утонули 13 человек, из них 8 детей.

По его словам, основными причинами гибели людей на воде становится купание в запрещенных местах, нарушение правил поведения и оставление детей без присмотра.

Также он добавил, что проблемным вопросом в регионе остается нехватка официальных пляжей. Всего их в области 5, еще организовано 16 мест массового отдыха. Однако это мало, поэтому астраханцы купаются в несанкционированных местах. В регионе было обнаружено 260 таких «пляжей».

Представители городских служб, правоохранители и спасатели каждый день выезжают на места купания и проводят профилактические беседы с отдыхающими, но этого недостаточно.

По поручению главы региона Игоря Бабушкина к работе подключатся органы местного самоуправления, общественники, волонтеры и казаки, сообщила пресс-служба региональной администрации. Губернатор подчеркнул, что все силы и средства необходимо направить на эту работу.

Обзор событий в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру