Диетолог предостерегла от чрезмерного употребления арбузов летом

Диетолог Светлана Кругликова рассказала о полезных свойствах полосатой ягоды, назвала ее допустимую порцию, а также озвучила противопоказания к употреблению.

Диетолог предостерегла от чрезмерного употребления арбузов летом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Специалист советует россиянам покупать арбузы и дыни на рынках или в магазинах, в которых можно подтвердить качество продуктов. Диетолог отметила, что арбуз на 90% состоит из воды, а в 100 граммах этой ягоды содержится всего 31 калория, 0,61 грамма белков, 0,15 грамма жиров и 7,55 грамма углеводов. Этот продукт богат витаминами А, В6, С, антиоксидантами и ценными аминокислотами, приводит слова эксперта «МИР 24».

По словам диетолога, арбуз благоприятно влияет на состояние артерий и снижает кровяное давление благодаря аминокислоте цитруллин. Кроме того, ликопен в составе ягоды увеличивает тонус сосудов и капилляров. Содержащиеся в ягоде витамины С и В6 стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы. Также арбуз выводит шлаки из организма и элементы радионуклидов, холестерина.

Специалист рекомендует есть арбуз в первой половине дня, при этом порция должна составлять не более 200–250 граммов. Также диетолог советует исключить эту ягоду из рациона людям, страдающим мочекаменной болезнью, колитом, диареей, атеросклерозом, аденомой предстательной железы и с патологиями сердечно-сосудистой системы, которые сопровождаются плохим оттоком жидкости.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру