Иммунолог рассказал, почему молодежь тяжело переносит коронавирус

По словам специалиста, раньше молодые люди быстро вылечивались от COVID-19, однако сейчас инфицирование все чаще переходит в полноценное заболевание.

Иммунолог рассказал, почему молодежь тяжело переносит коронавирус
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Как отметил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, сейчас коронавирус «молодеет». В настоящий момент распространяется более заразный вариант COVID-19, который можно подхватить при меньшей вирусной нагрузке, приводит слова эксперта издание «Известия».

По словам врача, раньше коронавирус не пробивал иммунитет у молодых людей, однако сейчас заболевание протекает сложнее.

Иммунолог предположил, что молодые люди могут чаще пренебрегать мерами профилактики COVID-19. Они реже носят маски, не соблюдают дистанцию, ходят на массовые мероприятия и ведут более активный образ жизни, поскольку считают, что коронавирус их не коснется.

Еще одной причиной может быть большая патогенность вируса на единичный контакт, добавил врач. В кругу исследователей сейчас обсуждается тема, что коронавирус может вызывать более тяжелое течение заболевания, однако окончательных выводов пока не сделано.

Также медик напомнил, что в Москве проводятся клинические исследования вакцины «Спутник V» среди подростков. Успешный результат этой работы позволит защитить детей от 12 до 18 лет, что внесет вклад в создание коллективного иммунитета, заключил врач.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру