Депутаты Волгоградской облдумы поддержали новые меры против COVID-19

На внеочередном заседании регионального парламента парламентарии одобрили меры, направленные на предупреждение распространения инфекции на территории региона, утвержденные постановлениями губернатора Андрея Бочарова.

Депутаты Волгоградской облдумы поддержали новые меры против COVID-19

О сегодняшней ситуации с коронавирусом депутатов проинформировали вице-губернатор Евгений Харичкин, первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев, главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева, а также председатель комитета здравоохранения региона Анатолий Себелев.

По их словам, эпидситуация в Волгоградской области напряженная (заболеваемость выросла в 2,5 раза), но контролируемая. Решением оперштаба c 12 июля в регионе вводят новые профилактические и ограничительные меры.

Заболевшим оказывается специализированная медицинская помощь. По данным областного комитета здравоохранения, уже 21 медицинский стационар работает в режиме ковидного госпиталя. С 24 июня количество инфекционных коек выросло на 59%. Учитывая неблагоприятные прогнозы распространения инфекции, медики готовы увеличить инфекционный коечный фонд до 8000 койко-мест.

Сегодняшние мощности медучреждений это позволяют. Напомним, совсем недавно в Волжском открылась новая инфекционная больница на 120 мест. В конце июля будет введен в эксплуатацию инфекционный корпус на 60 коек в Калачевской ЦРБ, а в августе в том же Калачевском районе откроется новая межрайонная инфекционная больница. В ближайших планах – строительство инфекционных больниц в Михайловке и Камышине.

Ковидные госпитали обеспечены необходимым запасом основных лекарственных препаратов. Как утверждают в облздраве, его хватит для лечения 27 000 пациентов с COVID-19. Необходимые лекарства имеются и в службе «03». Средства индивидуальной защиты имеются во всех медорганизациях.

Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача подготовить волгоградских медиков к работе в условиях повышенных нагрузок, и она выполняется. В помощь им будут привлечены 300 ординаторов и студентов Волгоградского медуниверситета, а также и 50 студентов медколледжа. Разработаны меры социальной поддержки медиков, в том числе стимулирующие выплаты за особые условия труда.

В регионе продолжается профилактическая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Первую прививку сделали 486 012 человек, завершили вакцинацию 338 341 человек. Благодаря тому что работают не только стационарные, но и мобильные прививочные пункты, прививки можно сделать не только в медучреждениях, но и в ТРЦ Волгограда и Волжского, на рабочих местах и даже в самых отдаленных населенных пунктах области. И как результат – за неделю количество вакцинированных от COVID-19 выросло на 29%.

Вчера губернатор провел рабочую встречу со спикером Волгоградской областной думы Александром Блошкиным и попросил парламентариев провести внеочередное заседание, чтобы поддержать сформированные органами исполнительной власти предложения по реализации мер по борьбе с распространением COVID-19. Согласие было получено. По словам Александра Блошкина, от этого зависит здоровье и безопасность жителей региона.

– В своем решении мы также обратились к депутатам всех уровней, чтобы они проводили разъяснительную работу с гражданами по поводу важности соблюдения правил санитарной безопасности. И самое главное – убеждали наших жителей вакцинироваться от этой серьезной болезни, – прокомментировала итоги заседания председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. – Практически все областные депутаты уже привились от новой коронавирусной инфекции. Закончится пандемия только при условии, когда будет создан коллективный иммунитет – более 60% привьется от коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру