Андрей Бочаров актуализировал задачи по борьбе с коронавирусом

Глава Волгоградской области на состоявшемся сегодня оперативном заседании дал ряд дополнительных поручений в связи с появлением новых, более агрессивных штаммов коронавирусной инфекции.

Андрей Бочаров актуализировал задачи по борьбе с коронавирусом
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко / архив

По словам губернатора, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остается контролируемой, с положительной динамикой. Тем не менее специалисты не исключают возможность ее ухудшения.

– На протяжении уже второй недели мы отмечаем небольшой рост выявленных случаев. Основной фактор возможного обострения – рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов России, с которыми у Волгоградской области налажены долгосрочные социально-экономические отношения. Наша задача – сделать максимально все, чтобы не допустить взрывного роста распространения коронавирусной инфекции, подготовиться к различным вариантам развития событий, а при возможном осложнении ситуации – быть в готовности действовать согласно обстановке, – сделал акцент Андрей Бочаров.

С учетом возможного ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом глава региона поручил усилить контроль за соблюдением мер, направленных на недопущение распространения инфекции. В частности, речь идет о ношении масок в местах массового пребывания людей, измерении температуры на входе и мероприятиях по дезинфекции помещений.

Предметом повышенного внимания станет и состояние здоровья людей, которые приезжают в Волгоградскую область из других регионов страны, а также из-за рубежа. В связи с этим контрольные мероприятия будут усилены в воздушной гавани Волгограда, на ж/д и автовокзалах региональной столицы и муниципалитетов.

Все, кто въезжает либо возвращается в Волгоградскую область, должны быть уведомлены о действующих на территории региона ограничениях, целью которых является недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Массовая вакцинация в области будет продолжена. Напомним, в соответствии с поставленной губернатором задачей определенные Минздравом показатели для формирования коллективного иммунитета должны быть достигнуты к осени.

Работодатели и главы муниципалитетов должны продолжать работу по переведению сотрудников на удаленный режим работы. При этом выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований могут привести к санкциям, вплоть до приостановки деятельности организаций. Важно и то, что в регионе установилась 40-градусная жара, поэтому работодателям при организации режима труда сотрудников необходимо учитывать температурный фактор.

Контроль за исполнением поручений главы региона возложен на профильные структуры обладминистрации и руководство муниципалитетов.

В Волгоградской области меры по борьбе с распространением новой вирусной инфекции координирует региональный штаб под руководством Андрея Бочарова. Массовая прививочная кампания против COVID-19 продолжается в соответствии с ранее определенным графиком. В связи с возможностью ухудшения ситуации в учреждениях здравоохранения областного центра развернуто около пятисот дополнительных инфекционных коек, через неделю их количество достигнет тысячи. Еще тысяча коек при необходимости будет оперативно перепрофилирована в инфекционные.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру