Добиться к осени коллективного иммунитета к COVID-19 поручил Бочаров

Для создания коллективного иммунитета к коронавирусу очень важно участие жителей в вакцинации от COVID-19. Ситуация с коронавирусной инфекцией стала центральной темой клинического совета под председательством губернатора Андрея Бочарова. Оперштаб принимает меры для удержания ее под контролем. При этом система здравоохранения Волгоградской области готова в случае необходимости к развертыванию инфекционного коечного фонда.

Добиться к осени коллективного иммунитета к COVID-19 поручил Бочаров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Андрей Бочаров подчеркнул, что на недопущение взрывного характера инфекции направлены все усилия. Сейчас резкий скачок заражений коронавирусом наблюдается в Москве, где введены новые ограничения. Ситуация в столице тщательно анализируется.

– В регионе создан резерв достаточного количества дополнительных коек, кадров, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, – отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что инфекционная служба Волгоградской области активно развивается. – Обращаюсь ко всем: необходимо быть предельно внимательными к здоровью. Коронавирус как лотерея – у одних протекает легко, некоторые заболевшие оказались на грани жизни и смерти. При этом число тяжелых случаев течения инфекции не сокращается.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Глава региона призвал волгоградцев активнее участвовать в прививочной кампании, чтобы защитить от серьезной инфекции и от ее тяжелых осложнений себя и окружающих. На сегодняшний день в Волгоградской области сделали прививку более 337 тысяч человек. Перед обществом стоит задача сформировать коллективный иммунитет к осени.

– Вакцинация персонала на предприятиях и в организациях поможет достичь общей цели и создать на территории региона коллективный иммунитет. В данном случае примером для своих коллективов должны стать руководители предприятий, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Прошу всех жителей позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. В летний период растет социальная активность, именно прививка может стать профилактикой болезни.

На клиническом совете шла речь и о модернизации инфекционного фонда в области. Новый инфекционный госпиталь по решению губернатора уже построен в Волжском. В Калаче-на-Дону и Камышине возводятся межрайонные центры. Еще один инфекционный блок планируется построить на севере Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В регионе, несмотря на пандемию, ведется системная модернизация здравоохранения. Дополнительные направления этой работы определены еще в начале 2019 года. За счет строительства современного лечебно-консультационного онкологического центра и открытия ЦАОП расширяются мощности областного онкодиспансера, активными темпами идет переоснащение центральных районных больниц, ведущих лечебных центров области. Стоит задача обновить женские консультации и сформировать сеть межрайонных центров по медицинской помощи материнству и детству, активнее использовать телемедицину. 

Результаты есть по каждому из названных направлений. Проектируются и строятся новые медучреждения, сверстана и выполняется пятилетняя программа модернизации поликлиник, обновляется материально-техническая база даже в отдаленных больницах и амбулаториях. Начиная с 2014 года преобразования затронули уже более 600 медицинских учреждений. Создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары. Автопарк скорой помощи обновлен на 90%, возрождена санитарная авиация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру