В зеленом чае обнаружили защищающее от коронавируса вещество

Ученые нашли в зеленом чае вещество, которое потенциально может быть полезным в борьбе с коронавирусом.

В зеленом чае обнаружили защищающее от коронавируса вещество
Фото: pixabay.com

Исследователи из университета в Суонси (Великобритания) изучили структуру различных фитохимических веществ, чтобы выделить те, которые могут подавлять инфекцию SARS-CoV-2. Специалисты отобрали 132 вещества, которые проверяли на взаимодействие с основной протеазой (Mpro) коронавируса. Выяснилось, что наиболее активно блокировали Mpro два вещества — циннамтаннин-В и галлокатехин галлат, передает Lenta.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Согласно правилу пяти в соединении должно быть несколько молекулярных свойств, которые делают его подходящим для приема через рот. Поскольку галлокатехин галлат соответствует этому правилу, само соединение и его аналоги взяли для дальнейшего анализа.

Авторы работы отмечают, что аналог галлокатехина успешно ингибировал нескольких мишеней SARS-CoV-2, в том числе РНК-зависимую РНК-полимеразу.

По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования, чтобы показать, является ли содержащийся в чае галлокатехин клинически эффективным и безопасным для предотвращения или лечения коронавируса.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру