Почему в солнечные дни может сохраняться дефицит витамина D

Летом с наступлением ясных дней должен увеличиваться и уровень витамина D в организме, который вырабатывается на солнце. Однако не стоит надеяться, что удастся моментально восполнить его дефицит. Проблему с получением витамина могут создавать одежда и солнцезащитные кремы. 

Почему в солнечные дни может сохраняться дефицит витамина D
Фото: pixabay.com

Недостаток витамина D крайне опасен, поскольку он способствует всасыванию кальция и фосфора. Прочность костей и сила мышц, уровень серотонина в организме и крепкий иммунитет напрямую зависят от «солнечного» витамина.

Организм человека может сам вырабатывать витамин D, в том числе и с помощью ультрафиолетовых лучей, однако не все так просто. Жара заставляет нас защищаться от солнца с помощью специальных кремов и одежды, которая закрывает все тело, предохраняя его от ожогов. Ультрафиолет не проникает в кожу, а витамин D в организме не вырабатывается.

Однако необязательно подвергать свою кожу опасности получить ожог под воздействием прямых солнечных лучей, поскольку витамин можно получить и из пищи. Для пополнения его запасов можно добавить в свой рацион жирную рыбу – лососевых пород, скумбрию, сардины, сельдь. Содержится витамин D также в яйцах, сыре, сливочном масле и апельсиновом соке.  

Медики рекомендуют для восполнения дефицита употреблять аптечные препараты. Согласно рекомендациям ВОЗ, эта суточная норма составляет 800 МЕ (международных единиц) для взрослого человека, для беременных и кормящих женщин она выше.

Перед приемом витамина D нужно проконсультироваться с врачом и сдать анализ крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру