МВД определило порядок доставления пьяных граждан в вытрезвители

В спецучреждения стражи порядка будут отправлять граждан, которые не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве.

МВД определило порядок доставления пьяных граждан в вытрезвители
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил порядок, согласно которому полицейские будут доставлять пьяниц в вытрезвители. Зарегистрированный Минюстом приказ разместили на официальном интернет-портале правовой информации.

Граждан в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения могут отправлять в государственные или муниципальные медучреждения, а также в специализированные учреждения или в служебные помещения «территориальных органов или подразделений полиции».

Полицейские будут обращать внимание на граждан, ведущих себя неадекватно на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, в поездах, аэропортах и других общественных местах. В вытрезвители могут попасть те, кто не может самостоятельно передвигаться или не ориентируется в окружающей обстановке.

Кроме того, доставлять в спецучреждения полицейские имеют право и тех, кто находится в состоянии опьянения дома. Нетрезвого человека заберут в вытрезвитель, если существует опасность, что он может причинить вред жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу, а также по письменному заявлению граждан.

При необходимости сотрудники полиции должны оказать пьяным первую помощь и вызвать скорую, а также обеспечить сохранность их имущества. Кроме того, правоохранители должны в произвольной форме составить акт с информацией о нетрезвом гражданине, в документе будут указывать данные полицейского, место, куда доставили гражданина, и его ФИО.

Кроме того, предусмотрены и меры безопасности для сотрудников полиции: они доставляют пьяных в спецучреждения как минимум вдвоем и после осмотра на наличие оружия у гражданина. Также полицейские должны обеспечить безопасность медиков согласно закону «О полиции», передает РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру