Авокадо названо одним из самых полезных для женского здоровья продуктов

Врач-эндокринолог Виктория Гончар назвала продукты, которыми должны питаться женщины.

Авокадо названо одним из самых полезных для женского здоровья продуктов
Фото: pixabay.com

Авокадо специалист поставила на первое место, так как в нем содержится масса полезных веществ, таких как селен, магний, калий, витамины Е, D и группы В. Употреблять его плоды стоит 3–5 раз в неделю.

На втором месте врач расположила молочные продукты, так как это почти единственный натуральный источник кальция, помимо шпината. Такой вид пищи содержит в себе триптофан и полезные аминокислоты, которые положительно влияют на настроение, рассказала Виктория в интервью РИА «Новости».

На третьем месте – красные сорта мяса, свиная и говяжья печень, индейка и мясо кролика. Именно в этих продуктах содержится железо, которое легко усваивается организмом. Избежать анемии можно, употребляя эти продукты 2–3 раза в неделю.

На четвертом месте находится рыба жирных и нежирных видов. Это источник фосфора, витаминов D, А, поэтому женщинам следует есть рыбу 3–4 раза в неделю.

Крупы, а именно гречку, перловку, бурый, серый и коричневый рис, овес, врач расположила на пятом месте. Все они богаты микро- и макроэлементами (селен, магний, цинк, фосфор, никотиновая кислота). Эндокринолог рекомендует употреблять их ежедневно по 100–200 граммов на завтрак или обед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру