Сезон насекомых: в Волгоградском регионе активизировались клещи и комары

Эксперты дали советы как уберечься от укусов

В этом году в Волгоградской области обработают от комаров и клещей более 4 тысяч гектаров водных объектов и прибрежных зон, сообщает региональное правительство. В самом же городе дезинсекция пройдет на 131 акватории, в Волжском — на пяти водоемах. Особое внимание уделят острову Сарпинскому, где работы выполнят на 25 озерах и ериках. Всего в регионе будет обработан от кровососущих 161 водный объект. Как говорят эксперты, комариный сезон только набирает обороты - кровососущие уже появились и с каждым днем, как ожидается, их будет все больше.

Эксперты дали советы как уберечься от укусов

По данным областной администрации, работы уже началась в местах массового скопления людей, рекреационных зонах и туристических маршрутах. Накануне майских праздников были обработаны 25 га территории Мамаева кургана в Волгограде. Кроме того, руководству летних оздоровительных лагерей, турбаз, органам местного самоуправления также выдано предписание провести эту процедуру: профилактические мероприятия необходимы, чтобы предотвратить вспышки инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются кровососущие насекомые.

Тем не менее, эксперты рекомендуют и самим горожанам внимательно отнестись к профилактике укусов. Если вы собираетесь посидеть на траве в парке или сходить в сквер, проконтролируйте свою одежду. Носки должны быть высокими, чтобы клещи не залезли с травы, а на голове лучше носить убор, что особенно актуально в жаркие дни.

Не мало важно помнить и о всевозможных опрыскивателях против насекомых, коих выбор сейчас не просто велик, а буквально огромен. Помимо всего прочего рекомендуется избегать пеших прогулок на открытом воздухе и вблизи лесных насаждений, если вы заранее не подготовились к ним. Тем более, что сейчас поездки на общественном транспорте стали более доступными и экономными. Так, например, до 30 июня 2021 года держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка смогут ездить в городском транспорте Волгограда со скидкой в размере 6 рублей. Сэкономить на проезде жители и гости города могут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору в транспорте, чтобы сумма разовой поездки списалась с карты сразу со скидкой. При этом оплата проезда со скидкой доступна держателям бесконтактных карт «Мир» любого банка. На текущий момент более 150 банков выпускают карты «Мир».

«В Волгоградской области выдано более 1,4 млн карт «Мир», многие из которых являются бесконтактными. Местные жители активно расплачиваются такими картами в магазинах, ресторанах и кафе, а также в общественном транспорте. Это удобно и безопасно, особенно в текущей ситуации, - комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. – Мы надеемся, что возможность оплаты проезда со скидкой позволит жителям и гостям города не только сэкономить денежные средства, но также в существующих условиях обезопасить себя за счет сокращения прямого контакта с различными поверхностями».

«Более 60% волгоградских пассажиров оплачивают поездки в общественном транспорте банковскими или транспортными картами. В условиях сегодняшнего дня безналичная оплата проезда - это наиболее комфортный и безопасный способ. Внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда в рамках реализации комплексной транспортной схемы Волгограда значительно упрощает и ускоряет процесс выдачи разового билета», - рассказал директор МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками» Андрей Павленко.

Отметим, терминалами ПАО Сбербанк с бесконтактной технологией проведения платежей уже оснащены более 800 единиц общественного транспорта Волгограда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру