В Калмыкии решили выдвинуть в Госдуму подследственного Михаила Музраева

На состоявшемся сегодня так называемом «съезде ойрат-калмыцкого народа» было предложено выдвинуть экс-главу СУ СКР по Волгоградской области в качестве кандидата на выборах в Государственную думу, которые состоятся в сентябре этого года.

В Калмыкии решили выдвинуть в Госдуму подследственного Михаила Музраева
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Мероприятие было не публичное и происходило на частной территории. Итоговый список, за который проголосовало большинство делегатов съезда, состоит из девяти человек, включая Михаила Музраева. 

Напомним, что бывший глава Следственного управления СК РФ по Волгоградской области был задержан в июне 2019 года в рамках расследования дела о теракте. Его считают причастным к поджогу дома губернатора Андрея Бочарова. Помимо этого, генералу Музраеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании дела предпринимателя Виталия Брудного.

Сегодня Музраев по-прежнему находится под стражей, его уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру РФ.

Стоит также отметить, что активисты, называющие себя сторонниками возрождения калмыцкого народа (ойратов-калмыков), имеют репутацию националистического объединения. Официально эта организация не зарегистрирована. Более умеренные из них ограничиваются культурными вопросами, а радикалы не чураются откровенно политических акций, вроде сегодняшнего «съезда». 

По данным источников «МК в Волгограде», сразу после сегодняшнего съезда были
задержаны его предполагаемые организаторы: журналист Валерий Бадмаев и Санал Убушиев. 

Бадмаеву могут предъявить обвинение по п. 8 статьи 20.2. КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и задержать до 31 мая.

Убушиеву – ч. 2 статьи 20.2 КоАП РФ, которая предполагает ответственность за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру