Центр Гамалеи оценит идею отказа от масок для привитых «Спутником V»

Исследователи изучат возможность отказа от масок после вакцинации отечественным препаратом «Спутник V». Об этом заявил руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

Центр Гамалеи оценит идею отказа от масок для привитых «Спутником V»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Ранее Гущин сообщил, что сегодня в России можно выделить около 10% полностью вакцинированных граждан. Получившие оба компонента препарата «Спутник V» имеют в 14 раз меньший риск перенести заболевание в тяжелой форме. 

При этом даже в случае заражения вакцинированные не выделяют вирус в окружающую среду, а значит, не опасны для окружающих.

− У нас есть основания говорить,  что после прививки риск передачи вируса сильно снижается. Но это не вопрос отказа от масок, нам нужно более внимательно все изучить, − подчеркнул Гущин на конгрессе «ОргЗдрав».

Отметим, в Волгоградской области темп вакцинации за последнюю неделю составил 5500 привитых человек в день. Только за последние семь дней в регион поступили очередные партии отечественных вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» в количестве 6300 и 1670 комплектов соответственно. Всего же с начала прививочной кампании в нашу область поставлено более 327 тыс. комплектов препаратов от COVID-19.

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру