Андрей Бочаров задал главный тон встречи металлургов

В Волжском сегодня открылся 18-й саммит «Русская сталь: стратегия роста». На него съехались более 130 представителей 45 металлургических компаний из России, Великобритании, Бельгии, Италии и еще шести стран мира. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил центральную тему встречи и задал металлургам неудобные вопросы о ценообразовании на их продукцию.

Андрей Бочаров задал главный тон встречи металлургов
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Металлургов спросили о цене на металл

Площадкой этого саммита наш регион выбран не случайно: металлургия в Волгоградской области – одна из системообразующих отраслей. Свыше 30 металлургических предприятий функционирует сегодня на территории региона, на них трудится более 27 000 человек. По объему производства труб, стальных пустотелых профилей и фитингов волгоградские металлурги занимают третье место в России, по выпуску проволоки и канатов – четвертое.

Как сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области, металлургическая продукция – основа экспортного потенциала региона. Только в прошлом году предприятия отрасли отправили на экспорт продукции на 744,1 млн долларов. Однако глава региона Андрей Бочаров считает, что металлургам надо более гибко подходить к вопросам ценообразования – цена на их продукцию сегодня неоправданно высока.

– Стоимость металлов играет важнейшую роль в развитии нашей страны, – сказал, открывая саммит, губернатор Андрей Бочаров. – Пользуясь случаем, я хочу спросить руководителей компаний, в том числе и тех, кто будет сегодня выступать: когда аппетиты металлургов будут соизмеримы нашим возможностям – возможностям регионов по реализации проектов социально-экономического развития? Когда остановится серьезный рост цен на продукцию? Все это влияет на конкретного потребителя – люди платят своим рублем. Я думаю, что это один из главных вопросов сегодняшнего дня. Именно поэтому я обращаюсь к министерству и представителем компаний.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Действительно, от стоимости металла напрямую зависит работа малого и среднего бизнеса, развитие строительной отрасли и доступность жилья для населения. Огромную долю стоимость металлоконструкций составляет в расходах на строительство социнфраструктуры и модернизации дорожной инфраструктуры. Так что губернатор поднял вопрос, который касается каждого жителя.

Статс-секретарь – заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов поддержал Андрея Бочарова и подчеркнул, что объяснить рост цен на металл только конъюнктурой мировых цен не получится.

– Андрей Иванович высказал не только свою позицию — этот вопрос волнует всех, очень многие испытывают проблемы. Я хочу, чтобы сегодняшняя площадка послужила для выработки предложений и соответствующих решений.

 

Логистика поможет снизить цену?

Так, обсуждается вариант спецзаказа от регионов страны, металлурги могли бы получать гарантированный сбыт своей продукции с минимальным логистическим плечом, непосредственно рядом с местом производства. Предприятиям и заказчику – властям субъектов РФ – предлагается договориться о специальной стоимости металлургической продукции, которая используется при реализации проектов развития как федерального и регионального, так и муниципального уровней. Саммит будет работать еще два дня, так что его участники еще будет прорабатывать дополнительные решения этого вопроса.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

- Я уверен, что этот вопрос будет обсуждаться в рамках питерского экономического форума и в адрес руководства страны будут направлены соответствующие предложения, – также отметил Андрей Бочаров. – Не надо забывать, что многие предприятия малого и среднего бизнеса работают с металлопродукцией. Они не могут приобрести металлопродукцию по доступной цене, а значит не могут по доступной цене продать потребителям и свой конечный товар.

Напомним, Волгоградская область укрепляет свои позиции индустриального центра федерального значения, развивая действующие и создавая новые производства. По итогам прошлого года региону удалось сохранить допандемийный объем промышленного производства. Более того, объем производства в натуральном выражении даже вырос по сравнению с 2019 годом – в обрабатывающих отраслях индекс составил 102,5%.

Та же позитивная тенденция прослеживается и в металлургии. За прошлый год объем производства в стоимостном выражении вырос на 15%, продукции отгружено на 144 млрд рублей. Развивается и инвестиционная деятельность. За последние семь лет в металлургической отрасли реализован 21 инвестпроект общей стоимостью более 24 млрд рублей и создано около 3000 новых рабочих мест, требующих от сотрудников высокой квалификации.

 

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру