Волгоградцам назвали способы продажи ипотечной квартиры

Существует несколько способов продать квартиру, за которую собственники еще не выплатили ипотеку. Как это сделать, расскажем в нашем материале.

Волгоградцам назвали способы продажи ипотечной квартиры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По словам ведущего юрисконсульта ГосЮрбюро Волгоградской области Александра Васильева, заложенное имущество можно продать только с согласия залогодержателя, то есть с согласия банка.  

Одним из способов является заключение договора купли-продажи квартиры при участии банка, выдавшего кредит. В этом случае покупатель погашает кредит, финансовая организация и регистрирующий орган снимают с недвижимости обременение в виде залога, а новый владелец получает квартиру в собственность. При этом продавцу выплачивается разница между рыночной стоимостью жилья и суммой, уплаченной покупателем банку для погашения кредита.

Также есть возможность переоформить ипотеку на покупателя. Однако в этом случае он должен соответствовать всем критериям банка для заемщиков по подобным кредитам. В таком случае финансовое учреждение, продавец и покупатель подписывают соглашение о переводе долга по ипотечному кредиту на покупателя. Новый владелец становится на место заемщика и выполняет все обязанности по договору об ипотечном кредите, включая и те, которые не были выполнены первоначальным залогодателем. При этом нужно зарегистрировать переход права собственности на недвижимость к покупателю и внесение в запись об ипотеке сведений о смене залогодателя.

Третий способ продажи ипотечной квартиры, при котором не требуется согласие банка, предполагает досрочное погашение кредита. Для этого можно использовать как свои или заемные средства, так и деньги покупателя. После погашения финансовая организация и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога, а затем уже происходит продажа недвижимого имущества.  

Покупатели обычно неохотно соглашаются на сделку по такому варианту, поскольку передают продавцу крупную сумму денег заранее и рискуют потерять их, не получив квартиру. Также при этом варианте приходится ждать некоторое время, пока банк и орган регистрации снимут обременение.

Что касается уплаты налогов с продажи недвижимости, то это зависит от периода владения квартирой. Если это единственное жилье, то для освобождения от уплаты налогов минимальный срок владения должен составлять 3 года. Если у вас несколько жилых помещений в собственности, то предельный срок составляет 5 лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру