Что запрещено делать 24 мая, в день Кирилла и Мефодия

Сегодня православные почитают память Кирилла и Мефодия, а также вспоминают священномученика Мокия.

Что запрещено делать 24 мая, в день Кирилла и Мефодия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Кирилл и Мефодий родились в городе Солуни, в семье знатных и благочестивых христиан. Мефодий был старшим из семи братьев и правил в славянском княжестве, после чего решил стать монахом. Кирилл и Мефодий известны как создатели письменности. Именно благодаря им появилась азбука, названная кириллицей в честь одного из братьев.

С этим днем на Руси было связано множество примет и ограничений. Так, молодым девушкам запрещалось подметать пол. Наши предки верили, что в обратном случае незамужняя женщина может «изгнать» из дома будущего жениха.

Также люди старались не общаться с теми, кто жалуется на судьбу и неприятности. Негативная энергия будет заразительна. Кроме того, сегодня есть большой риск поссориться с кем-то или упустить сидящую на плече удачу.

В этот день не стоит ходить по магазинам и совершать незапланированные крупные покупки, поскольку восстановить финансовый баланс уже не получится.

Если в понедельник должны пройти важные переговоры, то не рекомендуется облачаться в черное. Согласно приметам 24 мая темный цвет способствует тому, что люди не могут найти общий язык и не приходят к договоренностям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру