Эксперт предупредила о новой схеме обмана на кассе в магазинах

Несмотря на современное кассовое оборудование и программы слежения, все продолжают появляться новые способы обмана покупателей в магазинах.

Эксперт предупредила о новой схеме обмана на кассе в магазинах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По словам доцента кафедры коммерции и торгового дела одного из вузов Алисы Храмовой, одним из самых распространенных способов обмана является лишний товар в чеке. Эксперт отметила, что эту схему аферистам сложно применить, когда покупатель берет один или два товара, однако при большом количестве позиций обмануть его довольно просто.  

– Бывает, конечно, что просто сканер не распознает штрихкод, а потом считает его два раза, – добавила специалист в беседе с агентством «Прайм».

В некоторых случаях покупателю добавляют в чек посторонний товар, неправильно выдают сдачу, сканируют неверный штрихкод. Необычным способом является обман с акцией 1+1, когда два товара продаются по цене одного. Не зная об этом, покупатель приносит на кассу один товар, а кассир не сообщает ему об акции, но при этом вносит в чек две единицы товара. Покупатель оплачивает продукт, а продавец берет себе второй товар, рассказала эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру