Андрей Бочаров поставил задачи по развитию Красноармейского района

Рабочую среду губернатор начал с поездки в самый южный район Волгограда, где по нацпроекту «Образование» строится новая школа на тысячу мест. К настоящему времени готовность здания оценивается в 25%, все работы идут по графику, и уже 1 сентября 2022 года школа встретит первых учеников. 

Андрей Бочаров поставил задачи по развитию Красноармейского района
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Школа-тысячник в Красноармейском районе – уже третья в регионе. Два современных образовательных учреждения на тысячу учеников построены в Советском районе Волгограда и в Камышине. Решение о строительстве еще одного объекта глава региона принял в сентябре 2020-го, поставив задачи по развитию инфраструктуры образования, культуры и спорта на юге города. 

– Все вопросы, связанные со строительством школы, решены, – рассказал Андрей Бочаров. – Проект получает финансирование в полном объеме, отставаний от графика работы нет. Сформирована также заявка на строительство ещё пяти школ, в том числе в Дзержинском, Ворошиловском районах Волгограда и в Волжском. Работаем по этому направлению с Минпросвещения России. Решения по этим вопросам будут приняты в ближайшее время. 

Андрей Бочаров подчеркнул, что потребность в учреждениях образования в регионе высокая – это видно по обращениям жителей. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Школу-тысячник в Красноармейском районе строят на улице Второй Штурманской на месте школы № 117. Старое здание школы в 2015 году признали аварийным и снесли. 

В новой школе разместят 40 классов, актовый зал на 336 мест, спортзалы, библиотеку, лингафонные кабины, лаборатории, мастерские и пищеблок. Во дворе оборудуют спортгородок с площадками и беговыми дорожками, предусмотрят пандусы.

– Школа в Красноармейском районе, – отметил губернатор Бочаров. – Дети, которые ходили в старую школу, распределены по другим учебным заведениям. Строительство нового здания решает два вопроса: обеспечение местами детей в школе и создание базы для развития юга города. Это перспективное место для жилой застройки, сегодня я дал поручения по подготовке комплексного плана развития этой территории с учетом сноса аварийных домов – до 2025 года буду демонтированы 12 зданий. На их месте появится благоустроенное пространство. Сегодня продолжается работа над расширением объемов коммуникации, чтобы развитие микрорайона было обеспечено в полной мере. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В Кировском районе по программе «Стимул» возводят образовательное учреждение на 800 мест. Открытия школы ждут также в поселке Отрадном Михайловского района. В регионе продолжается реализация программы по модернизации школ.  

В Волгоградской области с 2014 года проводится системная работа по поддержке материнства и детства, формированию современной инфраструктуры для сферы образования. Новые школы-тысячники впервые с советских времен построены в областном центре и Камышине, школа на 340 мест начала работу в Палласовском районе, в Городищенском районе открыла двери для учеников новая школа на 500 мест в поселке Степном. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Планируется, что до 2024 года по нацпроектам «Демография» и «Образование» построят еще несколько школ в Волгограде и Волжском, а также 16 новых детских садов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру