Роспотребнадзор объяснил назначение второй дозы вакцины от коронавируса

Второй компонент вакцины против коронавируса закрепляет эффект и помогает формированию более стойкого иммунитета. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Роспотребнадзор объяснил назначение второй дозы вакцины от коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам эксперта, второй укол делать обязательно, иначе вакцинировавшийся сведет на нет эффективность первого укола и поставит под удар свое здоровье.

− После первой дозы вырабатываются антитела, которые формируют гуморальный иммунитет против SARS-CoV-2, но он нестойкий, его хватает на пару месяцев, − цитирует Горелова РИА «Новости». – Для закрепления успеха вводится вторая доза, которая нужна для формирования Т-клеточного иммунитета, именно он обеспечивает надежную защиту от инфекции.

Специалист напомнил, что двухкомпонентная вакцинация применялась и ранее, например, для защиты от клещевого энцефалита всегда вводили две инъекции, а против гепатита В – три.

Отметим, в волгоградских стационарах на сегодняшний день лежат 1695 человек, в том числе с подтвержденным коронавирусом – 1452 пациента. В целом с начала пандемии в Волгоградской области зарегистрировано 57,3 тысячи случаев коронавируса.

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру