Терентьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 23 апреля

На Руси в этот день согрешившие жены обязательно признавались мужьям в изменах.

Терентьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 23 апреля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

23 апреля православные почитают память мученика Терентия, жившего в Карфагене в середине III века. Его принуждали отречься от веры, но даже жестокими истязаниями не смогли заставить сделать это.

В народе этот день прозвали Терентием Маревным или Днем Солнцезахода. Люди верили: этой ночью по деревням летали ведьмы и крали нерожденных младенцев, а по земле бродили лярвы – злобные духи, насылающие на людей безумие.

Чтобы не привлечь беду, после захода солнца 23 апреля старались не шуметь. Под запретом были торжества: дни рождения и другие праздники старались перенести на другой день.

Не поощрялся в Терентьев день алкоголь, не следует также вступать в конфликты и браниться в этот день. 

23 апреля – неудачный день для создания семьи. Сегодня не стоит признаваться в своих чувствах и заключать браки – иначе размолвок в ближайшем будущем не избежать, говорили в предки.

Хорошая примета – тщательно вымыть пол в этот день. Грешные жены обязательно признавались в изменах 23 апреля после утренней службы. Перед этим среди женщин было принято соблюдать строгий пост, а при выходе из церкви подавать милостыню.

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру