Поллиноз: как распознать и облегчить состояние при аллергии на пыльцу

С наступлением весны помимо тепла, первых листочков и щебетанья птиц, приходит сезонная аллергия. Как защититься от поллиноза, читайте в материале «МК в Волгограде».

Поллиноз: как распознать и облегчить состояние при аллергии на пыльцу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Поллиноз – самая распространенная из аллергий. Аллергией на пыльцу растений страдает каждый четвертый человек в мире. В России этот недуг зарегистрирован у 26% жителей, рассказала Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL.

Проявления поллиноза: покраснение глаз, слезотечение, кашель, насморк, отек лица, иногда может спровоцировать появление бронхиальной астмы.

Четыре ошибки, которые снижают пользу регулярного потребления чая

Чаще всего аллергия возникает при цветении дуба, тополя, березы, ольхи. Недуг может появиться в любом возрасте, как в самом юном, так и во взрослом. При первом проявлении аллергии необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист назначит анализ для определения аллергена – узнать, пыльца какого дерева вызывает негативную реакцию в организме.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Иммунологи советуют людям, страдающим поллинозом, переезжать в другую климатическую зону на время цветения деревьев, вызывающих аллергию. Однако такой способ подходит далеко не всем. Если у вас нет возможности уехать, то, приходя с улицы, снимайте всю одежду и стирайте ее, обувь сразу тщательно мойте, чтобы аллергены не попадали на другие вещи в квартире.

Биохимик объяснил, чем опасна для здоровья вода в бутылках

В период пыления необходимо ежедневно принимать душ и мыть голову, так как пыльца оседает на волосах и коже. Также нужно менять постельное белье каждые 2–3 дня или чаще. Обязательно каждый день проводить влажную уборку помещения. В период цветения деревьев не стоит открывать окна, тогда в комнате будет намного меньше пыльцы. Аллергикам в это время лучше не покидать дом, но если все-таки приходится выходить на улицу, то необходимо использовать респиратор и солнечные очки. Так пыльца не сможет осесть на слизистых оболочках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру